Про ЭКО про эко
01

Замораживание и хранение эмбрионов

02

Кому рекомендована/показана криоконсервация эмбрионов?

Пациенты могут замораживать эмбрионов по многим причинам:

  • для использования в будущем, если в проведенной программе ЭКО получено больше, чем один эмбрион или программа не закончилась переносом в свежем цикле. В таком случае женщине не нужно будет повторно проходить стимуляцию и забор яйцеклеток, а лишь подготовиться к криопереносу
  • заморозка эмбрионов также выполняется, если пациенты хотят провести генетическое тестирование эмбрионов до переноса
  • рекомендовано замораживание и хранение эмбрионов для сохранения фертильности, если мужчина или женщина собираются пройти лечение, которое может повлиять на их способность к зачатию в будущем
  • иногда пациенты решают заморозить свои эмбрионы, потому что хотят сохранить возможность стать родителями в более позднее время, так называемое отложенное родительство.

03

Как замораживают и хранят эмбрионы?

Важно, что криоконсервируют только эмбрионы хорошего качества и только те, которые считаются жизнеспособными. Несмотря на то, что эмбрионы можно заморозить на разных стадиях цикла ЭКО, самая эффективная стратегия — заморозить эмбрионы на стадии бластоцисты (день 5-7 день культивирования).

Ранее, для заморозки эмбрионов использовали метод медленного программируемого замораживания, однако со стремительным развитием технологий ВРТ этот подход успешно заместил метод витрификации (мгновенного замораживания).

Самым большим недостатком медленной заморозки являлось формирование кристаллов льда, которые могли повреждать структуру клеток эмбриона и тем самым существенно снижать их качество и жизнеспособность. Эту проблему не могли решить ни технология заморозки, ни наличие криопротекторов, которые стремились заместить воду в клетках. Однако, на смену этому методу пришел новый, более эффективный и контролируемы – витрификация.

Витрификация — это новый и успешный метод, при котором эмбрионы помещаются в раствор, содержащий гораздо более высокую концентрацию криопротекторов, которая позволяет эффективнее и быстрее заместить воду в эмбрионе и перевести его в стекловидное состояние до формирования кристаллов льда немедленным погружением в жидкий азот.

04

Как долго можно хранить замороженные эмбрионы?

Замороженные эмбрионы можно хранить длительно. В литературе описаны случаи переноса эмбрионов спустя 19 лет хранения в криохранилище, которые привели к здоровой беременности. 

05

Каковы риски заморозки эмбрионов?

Исследования показывают, что замораживание и оттаивание эмбрионов не сказывается на здоровье детей, рожденных с помощью ЭКО, а продолжительность хранения эмбриона не влияет на успех программы ЭКО.

06

Криоконсервация в клинике Фомина

В нашей клинике для заморозки эмбрионов используется метод витрификации. Так же приоритетной задачей для врачей и эмбриологов является открытость всех манипуляций и безопасность пациентов. Для этого, в дополнение к строгим проверкам и процедурному контролю со стороны врачей и эмбриологов, используется электронная система контроля под названием RI Witness. Это обеспечивает дополнительный уровень защиты и позволяет проследить судьбу биоматериала и эмбрионов на любом этапе работы и быть уверенным, что перепутывание эмбрионов невозможно. 

07

Автор статьи